количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
27 октября акушеры-гинекологи Москвы и Московской области соберутся на научно-практическую конференцию 06.10.2023 27 октября акушеры-гинекологи Москвы и Московской области соберутся на научно-практическую конференцию Научно-практическая конференция «Академия инновационной и персонифицированной медицины в акушерстве и гинекологии» пройдет в Москве в гибридном формате. 27 октября состоится конференция «Академия инновационной и персонифицированной медицины в акушерстве и гинекологии» 19.09.2023 27 октября состоится конференция «Академия инновационной и персонифицированной медицины в акушерстве и гинекологии» Научная программа конференции включает в себя ключевые вопросы практической деятельности акушеров-гинекологов, эндокринологов, онкологов, терапевтов и врачей общей практики. Для участников мероприятия прозвучат доклады, посвященные наиболее актуальным вопросам женского здоровья. Беременным рекомендовано измерять давление при каждом визите к врачу 09.02.2023 Беременным рекомендовано измерять давление при каждом визите к врачу Рабочей группой по профилактике заболеваний США (USPSTF) разработан новый проект рекомендаций, позволяющий выявить гипертензивные расстройства у беременных. Теперь всем беременным женщинам на каждом приеме у врача предлагается измерять артериальное давление. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология» № 2 01.08.2022 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология» № 2 В разделе «Клинические исследования» представлены результаты работы «Влияние хирургического лечения эндометриом яичников на состояние овариального резерва у пациенток с бесплодием». Расширенный неонатальный скрининг будет спасать до 2000 новорожденных в год 29.04.2022 Расширенный неонатальный скрининг будет спасать до 2000 новорожденных в год Главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России Сергей Куцев рассказал о новом проекте — массовом скрининге сразу на 36 наследственных патологий, которое по подсчетам будет ежегодно спасать до 2000 новорожденных младенцев. Стартовала пилотная программа по введению неонатального скрининга на СМА и иммунодефициты 26.04.2022 Стартовала пилотная программа по введению неонатального скрининга на СМА и иммунодефициты На данный момент в нашей стране новорожденным проводится скрининг на 5 заболеваний —фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, врожденный гипотиреоз, галактоземию и муковисцидоз. С 2022 года к этому списку в рамках пилотного проекта добавятся иммунодефициты и СМА. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология» №1, 2022 11.04.2022 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология» №1, 2022 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология» 12.11.2021 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология»

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология» №3, 2021. В подготовке номера приняли участие ведущие эксперты области из научно-практических центров и клиник страны.

Создан онлайн-калькулятор рисков деменции 19.07.2021 Создан онлайн-калькулятор рисков деменции Канадские ученые создали онлайн-калькулятор DemPoRT, в который входит алгоритм прогнозирования 5-летнего риска деменции. Калькулятор позволит лицам старше 55 лет иметь представление о риска возникновения у них когнитивных расстройств в будущем. Американская комиссия по профилактике заболеваний обновила рекомендации по скринингу артериальной гипертензии 29.04.2021 Американская комиссия по профилактике заболеваний обновила рекомендации по скринингу артериальной гипертензии Американская рабочая группа по профилактике заболеваний (USPSTF) представила рекомендации по скринингу артериальной гипертензии (АГ). Команда экспертов провела систематический обзор для оценки пользы и вреда скрининга АГ у пациентов старше 18 лет и опубликовала итоговое руководство в JAMA. Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология» 22.04.2021 Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология» Главные темы выпуска: эффективность D-маннозы в предупреждении рецидивов цистита у беременных, совершенствование методов лечения бактериального вагиноза, трихомониаза и смешанных бактериальнотрихомонадных инфекций, альтернативная тактика ведения женщин с преждевременной недостаточностью яичников. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология» 10.12.2020 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология» Главные темы номера — место инозитолов в схеме инсулин-сенсибилизирующей терапии, эффективность и безопасность ультра- и низкодозовой комбинированной менопаузальной гормональной терапии и значение дефицита железа для здоровья женщины. Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология» 20.08.2020 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология»

Главные темы номера — принципы назначения гормональной терапии женщинам старшего возраста

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология» 27.03.2020 Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология»

Главные темы номера — оптимизация прегравидарной подготовки низкого овариального резерва, комбинированные препараты в терапии вульвовагинальных инфекций и тромбофилические осложнения в акушерстве.

Минздрав внес поправки в приказ о медицинских критериях рождения детей с экстремально низкой массой 24.10.2019 Минздрав внес поправки в приказ о медицинских критериях рождения детей с экстремально низкой массой

Приказ Минздрава России от 13.09.2019 № 755н вносит изменения в приложение № 1 к приказу Минздравсоцразвития от 27 декабря 2011 г. № 1687н «О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи».

Пресс-релизы